Accademia arti marziali Rimini vince WORD CUP RSM - MAGGIO 2023

107
Ancora una volta l’ accademia arti marziali di rimini unifica il titolo in diverse federazioni di sport da combattimento.

Come nel 2019   dove l’accademia di Rimini  vinceva  in Fight Net - Iaksa- Fight One e Kombat League unificando così i titoli di sport da ring e gabbia   anche quest’anno  la scuola di arti marziali capitanata dal maestro Macrelli Roberto  unifica il titolo iridato vincendo tutto in                           XFC Spartan- Fight Net e Iaksa.

Straordinari i ragazzi dell’ accademia  che si sono cimentati nelle numerose discipline  di sport da ring , gabbia  e tatami il 13 e 14 Maggio 2023 alla Word Cup Di  San Marino aggiudicandosi  ben   25 ORI, 9 Argenti e 23 TITOLI ITALIANI FIGHT NET - IAKSA  che si sommano ai 44 titoli già vinti in XFC Spartan lo scorso marzo 2023.

Al Multieventi di San Marino , Sabato  grandi successi per la scuola Riminese  in pugilato e kickboxing , domenica in  K1,  Muay thai , MMA  e submission wrestling .

Sempre eccezionale l’aiuto degli accompagnatori della squadra tra questi degni di menzione:

Comin Stefano

De Benedictis Francesco

Grittani Fabio          e gradito ritorno

Iversin  “Andrix”

Ecco I risultati del team riminese e dei suoi fantastici allenatori:

Trainers:

Roberto Macrelli

Vittorio Cozza

Francesco Ricciotti

Matei Stefan

Minerinho

Filippo Balducci

Manuel pilato

Squadra MMA:

Comin Luca                                                    Oro                 e          Titolo Italiano

Comin Alessandro                                         Oro                 e          Titolo Italiano

De Benedictis Ignazio                                    Oro                 e          Titolo Italiano

Cozza Martin                                                 Oro                 e          Titolo Italiano

Albonetti Julio Cesar                                     Argento

Squadra Muay Thai:

De Michele Enea Morgan                             Oro                 e          Titolo Italiano

De Benedictis Ignazio                                    Oro                  e          Titolo Italiano

Comin Alessandro                                         Oro                 e          Titolo Italiano

Salvatori Nicola                                             Argento

Squadra Grappling:

Comin Luca                                                    Oro                 e          Titolo Italiano

Albonetti Julio Cesar                                     Oro                 e          Titolo Italiano

Aguillar David                                                Oro                 e          Titolo Italiano

De Benedictis Ignazio                                    Oro                 e          Titolo Italiano

Squadra Boxe:

Trokymchuk  Roberto                                    Oro                 e          Titolo Italiano

Remivez Alex                                                 Oro                 e          Titolo Italiano

Cozza Martin                                                 Oro                 e          Titolo Italiano

De Benedictis Ignazio                                    Oro                 e          Titolo Italiano

Mulazzani Emma                                           Oro

Gaudino Simone                                            Argento

Toma Angelo                                                 Bronzo

Squadra Kick Boxing:

Cozza Martin                                                 Oro                 e          Titolo Italiano

De Benedictis ignazio                                    Oro                 e          Titolo Italiano

Mulazzani Emma                                           Oro                 e          Titolo Italiano

De Michele Enea                                           Oro                 e          Titolo Italiano

Giulianelli Sophie                                          Argento

Salvatori Nicola                                             Argento

Mulazzani Nicole                                           Argento

Squadra K1:

Mulazzani Nicole                                           Oro                 e          Titolo Italiano

Mulazzani Emma                                           Oro                 e          Titolo Italiano

Cozza Martin                                                 Oro                 e          Titolo Italiano

De Benedictis Iganzio                                    Oro                 e          Titolo Italiano

De Michele Enea                                           Oro

Cristallo Tommaso                                        Argento

Bertacchi Matteo                                          Argento

Parrotta Alex                                                 Argento

2023 anno in assoluto con più titoli vinti  nella storia dell’ Accademia arti marziali Rimini.

STRAORDINARI   !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ancora una volta l’ accademia arti marziali di rimini unifica il titolo in diverse federazioni di sport da combattimento.

Come nel 2019   dove l’accademia di Rimini  vinceva  in Fight Net - Iaksa- Fight One e Kombat League unificando così i titoli di sport da ring e gabbia   anche quest’anno  la scuola di arti marziali capitanata dal maestro Macrelli Roberto  unifica il titolo iridato vincendo tutto in                           XFC Spartan- Fight Net e Iaksa.

Straordinari i ragazzi dell’ accademia  che si sono cimentati nelle numerose discipline  di sport da ring , gabbia  e tatami il 13 e 14 Maggio 2023 alla Word Cup Di  San Marino aggiudicandosi  ben   25 ORI, 9 Argenti e 23 TITOLI ITALIANI FIGHT NET - IAKSA  che si sommano ai 44 titoli già vinti in XFC Spartan lo scorso marzo 2023.

Al Multieventi di San Marino , Sabato  grandi successi per la scuola Riminese  in pugilato e kickboxing , domenica in  K1,  Muay thai , MMA  e submission wrestling .

Sempre eccezionale l’aiuto degli accompagnatori della squadra tra questi degni di menzione:

Comin Stefano

De Benedictis Francesco

Grittani Fabio          e gradito ritorno

Iversin  “Andrix”

Ecco I risultati del team riminese e dei suoi fantastici allenatori:

Trainers:

Roberto Macrelli

Vittorio Cozza

Francesco Ricciotti

Matei Stefan

Minerinho

Filippo Balducci

Manuel pilato

Squadra MMA:

Comin Luca                                                    Oro                 e          Titolo Italiano

Comin Alessandro                                         Oro                 e          Titolo Italiano

De Benedictis Ignazio                                    Oro                 e          Titolo Italiano

Cozza Martin                                                 Oro                 e          Titolo Italiano

Albonetti Julio Cesar                                     Argento

Squadra Muay Thai:

De Michele Enea Morgan                             Oro                 e          Titolo Italiano

De Benedictis Ignazio                                    Oro                  e          Titolo Italiano

Comin Alessandro                                         Oro                 e          Titolo Italiano

Salvatori Nicola                                             Argento

Squadra Grappling:

Comin Luca                                                    Oro                 e          Titolo Italiano

Albonetti Julio Cesar                                     Oro                 e          Titolo Italiano

Aguillar David                                                Oro                 e          Titolo Italiano

De Benedictis Ignazio                                    Oro                 e          Titolo Italiano

Squadra Boxe:

Trokymchuk  Roberto                                    Oro                 e          Titolo Italiano

Remivez Alex                                                 Oro                 e          Titolo Italiano

Cozza Martin                                                 Oro                 e          Titolo Italiano

De Benedictis Ignazio                                    Oro                 e          Titolo Italiano

Mulazzani Emma                                           Oro

Gaudino Simone                                            Argento

Toma Angelo                                                 Bronzo

Squadra Kick Boxing:

Cozza Martin                                                 Oro                 e          Titolo Italiano

De Benedictis ignazio                                    Oro                 e          Titolo Italiano

Mulazzani Emma                                           Oro                 e          Titolo Italiano

De Michele Enea                                           Oro                 e          Titolo Italiano

Giulianelli Sophie                                          Argento

Salvatori Nicola                                             Argento

Mulazzani Nicole                                           Argento

Squadra K1:

Mulazzani Nicole                                           Oro                 e          Titolo Italiano

Mulazzani Emma                                           Oro                 e          Titolo Italiano

Cozza Martin                                                 Oro                 e          Titolo Italiano

De Benedictis Iganzio                                    Oro                 e          Titolo Italiano

De Michele Enea                                           Oro

Cristallo Tommaso                                        Argento

Bertacchi Matteo                                          Argento

Parrotta Alex                                                 Argento

2023 anno in assoluto con più titoli vinti  nella storia dell’ Accademia arti marziali Rimini.

STRAORDINARI   !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ti è piaciuto l'articolo? Votalo!

Condividi su

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter
Altro in questa categoria: « GRANDE FESTA DELLA ACCADEMIA VENERDI 9 GIUGNO 2023 Manuel Pilato vince ai campionati Italiani BJJ NO GI -Maggio 23 »