Pioggia di medaglie per l’Accademia arti marziali Rimini alla tappa del campionato sport da ring , gabbia e tatami Fight Net- Reggio Emilia Marzo 2023

250
A solo due settimane dai recenti campionati Italiani della lega sport da ring , gabbia e tatami Spartan -XFC , dove la squadra dell’accademia arti marziali rimini aveva partecipato con tutte le sue squadre vincendo ben 44 Titoli ITALIANI, la squadra Riminese doveva di nuovo riproporsi nella tappa di Reggio Emilia per il Ranking Fight Net del campionato Nazionale .Molti degli atleti dell’ accademia non avevano ancora recuperato la condizione fisica al 100% dopo la battaglia di Venezia e ciò rendeva tala tappa , almeno sulla carta , molto difficile , ma di grande importanza per molti atleti riminesi per mantenere il primato nel ranking nazionale. E, ancora una volta , gli atleti capitanati dal Maestro Roberto Macrelli hanno superato ogni aspettativa aggiudicandosi vittorie e medaglia in tutti i settori . Le tantissime medaglie d’oro in mma, kickboxing, Muay Thai Boxe e Grappling, si devono al lavoro di tutti gli istruttori dell’ accademia di Rimini, in modo particolare Vittorio Cozza, maestro Mineriño, Stefan Matei, Francesco Ricciotti, Filippo Balducci e Manuel Pilato . Stupefacenti !!




Ecco tutti i risultati dei ragazzi dell’ Accademia arti marziali Rimini:




MMA

Julio Cesar Albonetti Oro in MMA

Comin luca Oro in MMA

Martin Cozza Oro in MMA

Ignazio De Benedictis Oro in MMA




Kick boxing

Timea Hamarikova Oro in Kick Boxing

Comin Alessandro Oro in Kick Boxing

Nicole Mulazzani Oro in Kick Boxing

Emma Mulazzani Oro in Kick Boxing

Comin luca Oro in Kick Boxing

Nicola Salvatori Oro in Kick Boxing

Roberto Trokymchuk Oro in Kick Boxing

Martin Cozza Oro in Kick Boxing

Matteo Bertachi Oro in kick Boxing

Ignazio De Benedictis Oro in kick Boxing

Alex Rezmivez Bronzo in Kick Boxing




K1

Comin Alessandro Oro in K1

Comin luca Oro in K1

Timea Hamarikova Oro in K1

Martin Cozza Oro in K1

Ignazio De Benedictis Oro in K1

Tommaso Cristallo Oro in K1

Roberto Trokymchuk Argento in K1

Emma Mulazzani Argento in K1

Nicole Mulazzani Bronzo in K1







Muay Thai

Ignazio De Benedictis Oro in Muay Thai

Comin Alessandro Oro in Muay Thai

Nicola Salvatori Oro in Muay Thai




Grappling

Comin luca Oro in Grappling

Ignazio De Benedictis Oro in Grappling




Boxe

Martin Cozza Oro in Boxe

Ignazio De Benedictis Oro in Boxe

Alex Rezmivez Oro in Boxe

Roberto Trokymchuk Oro in Boxe

Simone Gaudino Argento in Boxe

Grandi !!!!!
A solo due settimane dai recenti campionati Italiani della lega sport da ring , gabbia e tatami Spartan -XFC , dove la squadra dell’accademia arti marziali rimini aveva partecipato con tutte le sue squadre vincendo ben 44 Titoli ITALIANI, la squadra Riminese doveva di nuovo riproporsi nella tappa di Reggio Emilia per il Ranking Fight Net del campionato Nazionale .Molti degli atleti dell’ accademia non avevano ancora recuperato la condizione fisica al 100% dopo la battaglia di Venezia e ciò rendeva tala tappa , almeno sulla carta , molto difficile , ma di grande importanza per molti atleti riminesi per mantenere il primato nel ranking nazionale. E, ancora una volta , gli atleti capitanati dal Maestro Roberto Macrelli hanno superato ogni aspettativa aggiudicandosi vittorie e medaglia in tutti i settori . Le tantissime medaglie d’oro in mma, kickboxing, Muay Thai Boxe e Grappling, si devono al lavoro di tutti gli istruttori dell’ accademia di Rimini, in modo particolare Vittorio Cozza, maestro Mineriño, Stefan Matei, Francesco Ricciotti, Filippo Balducci e Manuel Pilato . Stupefacenti !!




Ecco tutti i risultati dei ragazzi dell’ Accademia arti marziali Rimini:




MMA

Julio Cesar Albonetti Oro in MMA

Comin luca Oro in MMA

Martin Cozza Oro in MMA

Ignazio De Benedictis Oro in MMA




Kick boxing

Timea Hamarikova Oro in Kick Boxing

Comin Alessandro Oro in Kick Boxing

Nicole Mulazzani Oro in Kick Boxing

Emma Mulazzani Oro in Kick Boxing

Comin luca Oro in Kick Boxing

Nicola Salvatori Oro in Kick Boxing

Roberto Trokymchuk Oro in Kick Boxing

Martin Cozza Oro in Kick Boxing

Matteo Bertachi Oro in kick Boxing

Ignazio De Benedictis Oro in kick Boxing

Alex Rezmivez Bronzo in Kick Boxing




K1

Comin Alessandro Oro in K1

Comin luca Oro in K1

Timea Hamarikova Oro in K1

Martin Cozza Oro in K1

Ignazio De Benedictis Oro in K1

Tommaso Cristallo Oro in K1

Roberto Trokymchuk Argento in K1

Emma Mulazzani Argento in K1

Nicole Mulazzani Bronzo in K1







Muay Thai

Ignazio De Benedictis Oro in Muay Thai

Comin Alessandro Oro in Muay Thai

Nicola Salvatori Oro in Muay Thai




Grappling

Comin luca Oro in Grappling

Ignazio De Benedictis Oro in Grappling




Boxe

Martin Cozza Oro in Boxe

Ignazio De Benedictis Oro in Boxe

Alex Rezmivez Oro in Boxe

Roberto Trokymchuk Oro in Boxe

Simone Gaudino Argento in Boxe

Grandi !!!!!
Ti è piaciuto l'articolo? Votalo!

Condividi su

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter
Altro in questa categoria: « Esami Kick Boxing Accademia arti marziali Rimini- Sessione Invernale -Marzo 2023 GRANDE FESTA DELLA ACCADEMIA VENERDI 9 GIUGNO 2023 »