Anche d’estate tantissimi corsi e lezioni all’ accademia arti marziali Rimini.
Nel corso estivo orari di lezione tecnica sempre con trainer al mattino alle 9,30, pomeriggio alle 15,15 e le sere alle 19,45/20 praticamente tutti i giorni.
Lezioni anche il sabato pomeriggio .
Come sempre lezioni tecniche e sparring, di striking o di grappling , circuiti di cross training , ginnastica militare e circuiti ai sacchi .
Si continua tutta l’estate !! Leggi tutto...
Nel corso estivo orari di lezione tecnica sempre con trainer al mattino alle 9,30, pomeriggio alle 15,15 e le sere alle 19,45/20 praticamente tutti i giorni.
Lezioni anche il sabato pomeriggio .
Come sempre lezioni tecniche e sparring, di striking o di grappling , circuiti di cross training , ginnastica militare e circuiti ai sacchi .
Si continua tutta l’estate !! Leggi tutto...
Dal 15 Giugno inizia il corso estivo presso l’accademia arti marziali rimini per le tecniche di difesa personale
Durante le lezioni si studieranno le micidiali tecniche del metodo di combattimento ravvicinato del Wing Chun, le tecniche del Krav Maga e degli stili da combattimento militari, tecniche di security system e tecniche di MMA
Leve , lotta , tecniche di striking come pugni calci ginocchiate e gomitate , uso e difesa da armi sono padrone di queste lezioni che continueranno per tutta l’estate. Leggi tutto...
Durante le lezioni si studieranno le micidiali tecniche del metodo di combattimento ravvicinato del Wing Chun, le tecniche del Krav Maga e degli stili da combattimento militari, tecniche di security system e tecniche di MMA
Leve , lotta , tecniche di striking come pugni calci ginocchiate e gomitate , uso e difesa da armi sono padrone di queste lezioni che continueranno per tutta l’estate. Leggi tutto...
Dal 15 Giugno inizia il corso estivo presso l’accademia arti marziali rimini
Tante le lezioni di pugilato : tecniche e di condizionamento ,circuiti ai sacchi e cross training.
Lezioni al mattino, pomeriggio e sera sempre con trainer , tutti i giorni anche il sabato pomeriggio.
Lezioni per amatori e agonisti con diploma finale Leggi tutto...
Tante le lezioni di pugilato : tecniche e di condizionamento ,circuiti ai sacchi e cross training.
Lezioni al mattino, pomeriggio e sera sempre con trainer , tutti i giorni anche il sabato pomeriggio.
Lezioni per amatori e agonisti con diploma finale Leggi tutto...
Si sono svolti il 7 Giugno 2023 presso l’accademia arti marziali di Rimini gli esami per il passaggio di grado per gli allievi settore difesa personale . Gli allievi si sono dovuti esibire in tecniche di Krav Maga , Wing Chun, Security System, MMA e Jeet Kune Do per poter passare di grado accademico
Una commissione formata da allievi di alto grado dell’ accademia di Rimini come membri interni e dai maestri dell’ accademia di Forlì , Davide e Luigi Scavone come membri esterni hanno valutato e giudicato gli allievi dell’ accademia in tecniche a mano nuda e con armi, in tecniche di striking, lotta ,leve e trapping.
In collegamento in streaming per giudicare gli esaminandi anche il Maestro Andrea Trancuccio dell’ accademia di Modena infortunato al legamento del ginocchio e impossibilitato a presenziare personalmente nella commissione d’esame in accademia .
Degno di menzione Alessandro Bruno che ha raggiunto con merito il 30° Livello.
Complimenti a tutti gli esaminati promossi con diploma accademico .
Ecco l’elenco:
Anna Cassani 2° Livello
Valentina Lucchi 2° Livello
Samuel Sorci 2° Livello
Sebastian Loghin 2° Livello
D’amico Francesco 3° livello
David Aguilar 6° Livello
Simone Buongiorno 6° Livello
Eleonora Briano 6° Livello
Luigi piccirillo 6° Livello
Rabboni Giulia 15° Livello
Alessandro Bruno 30° Livello
Leggi tutto...
Una commissione formata da allievi di alto grado dell’ accademia di Rimini come membri interni e dai maestri dell’ accademia di Forlì , Davide e Luigi Scavone come membri esterni hanno valutato e giudicato gli allievi dell’ accademia in tecniche a mano nuda e con armi, in tecniche di striking, lotta ,leve e trapping.
In collegamento in streaming per giudicare gli esaminandi anche il Maestro Andrea Trancuccio dell’ accademia di Modena infortunato al legamento del ginocchio e impossibilitato a presenziare personalmente nella commissione d’esame in accademia .
Degno di menzione Alessandro Bruno che ha raggiunto con merito il 30° Livello.
Complimenti a tutti gli esaminati promossi con diploma accademico .
Ecco l’elenco:
Anna Cassani 2° Livello
Valentina Lucchi 2° Livello
Samuel Sorci 2° Livello
Sebastian Loghin 2° Livello
D’amico Francesco 3° livello
David Aguilar 6° Livello
Simone Buongiorno 6° Livello
Eleonora Briano 6° Livello
Luigi piccirillo 6° Livello
Rabboni Giulia 15° Livello
Alessandro Bruno 30° Livello
Leggi tutto...
Mercoledì 7 Giugno si sono svolti gli esami per il passaggio di grado all ’accademia arti marziali di Rimini per i settori Kick Boxing , Muay Thai e MMA.
La commissione formata da Membri esterni e membri interni ha esaminato gli allievi dell’ accademia di Rimini allenati dal Maestro Roberto Macrelli che si sono cimentati in tecniche a vuoto (shadow boxing) e in coppia (sparring tecnico)
Tutti promossi . Agli atleti dell’ accademia di Rimini sono stati consegnati i diplomi di grado accademici ufficiali alla grande festa dell’ accademia arti marziali Rimini il 9 Giugno . Bravi!! Leggi tutto...
La commissione formata da Membri esterni e membri interni ha esaminato gli allievi dell’ accademia di Rimini allenati dal Maestro Roberto Macrelli che si sono cimentati in tecniche a vuoto (shadow boxing) e in coppia (sparring tecnico)
Tutti promossi . Agli atleti dell’ accademia di Rimini sono stati consegnati i diplomi di grado accademici ufficiali alla grande festa dell’ accademia arti marziali Rimini il 9 Giugno . Bravi!! Leggi tutto...
Grandi vittorie per l’ istruttore dell’accademia arti marziali Vittorio Cozza.
Infatti” Vito “ in meno di un mese si è aggiudicato tre importanti tornei di BJJ .
Primo fra tutti ai campionati nazionali UIJJ tenutosi a Firenze il 26 Maggio 2023 dove Vittorio vinceva il torneo BJJ NO GI -73,5 Kg e quindi si aggiudicava Oro e titolo Italiano ,
Sempre lo stesso giorno l’istruttore dell’ Accademia di Rimini si aggiudicava l’oro nell’ assoluto di BJJ NO JI.
Il giorno successivo sempre a Firenze si aggiudicava l’oro e titolo italiano in Brazilain Ju Jitsu categoria cinture viole -76 kg.
Poi alla fiera del fitness a Rimini “ Vito “ vinceva la categoria -70 kg al torneo
” BTF Only submission” del 3 giugno 2023
Per poi concludere con una ennesima vittoria al UIJJ RIMINI OPEN del 18 giugno dove vinceva la categoria Adult cintura viola -76 Kg. Leggi tutto...
Infatti” Vito “ in meno di un mese si è aggiudicato tre importanti tornei di BJJ .
Primo fra tutti ai campionati nazionali UIJJ tenutosi a Firenze il 26 Maggio 2023 dove Vittorio vinceva il torneo BJJ NO GI -73,5 Kg e quindi si aggiudicava Oro e titolo Italiano ,
Sempre lo stesso giorno l’istruttore dell’ Accademia di Rimini si aggiudicava l’oro nell’ assoluto di BJJ NO JI.
Il giorno successivo sempre a Firenze si aggiudicava l’oro e titolo italiano in Brazilain Ju Jitsu categoria cinture viole -76 kg.
Poi alla fiera del fitness a Rimini “ Vito “ vinceva la categoria -70 kg al torneo
” BTF Only submission” del 3 giugno 2023
Per poi concludere con una ennesima vittoria al UIJJ RIMINI OPEN del 18 giugno dove vinceva la categoria Adult cintura viola -76 Kg. Leggi tutto...
Anche quest’anno tanti tornei di arti marziali e sport da ring alla fiera del fitness che si è tenuta i primi di giugno a Rimini . E , nonostante che l’ accademia avesse partecipato alla Word Cup Fight Net IAKSA 15 giorni prima , anche in questa occasione rispondeva presente e con successo . infatti anche questa volta portava a casa Ori e vittorie in diverse discipline di diverse federazioni con i suoi fortissimi atleti.
Oro in grappling per Cozza Vittorio ,istruttore presso l’accademia arti marziali Rimini ,nel tostissimo torneo BTF “ ONLY SUBMISSION” e oro anche per Julio Cesar Albonetti nello stesso torneo
Vittorie anche nel torneo Fight Net con Matteo Bertacchi che si aggiudica Oro in kick boxing e il solito Ignazio de Benedictis che anche questa volta porta Ori all’ accademia in Kick boxing e K1 .
Un ottimo modo per l’Accademia arti marziali Rimini di chiudere la stagione 2022-23 che ha visto innumerevoli vittorie e Titoli in prestigiosi campionati nazionali. Leggi tutto...
Oro in grappling per Cozza Vittorio ,istruttore presso l’accademia arti marziali Rimini ,nel tostissimo torneo BTF “ ONLY SUBMISSION” e oro anche per Julio Cesar Albonetti nello stesso torneo
Vittorie anche nel torneo Fight Net con Matteo Bertacchi che si aggiudica Oro in kick boxing e il solito Ignazio de Benedictis che anche questa volta porta Ori all’ accademia in Kick boxing e K1 .
Un ottimo modo per l’Accademia arti marziali Rimini di chiudere la stagione 2022-23 che ha visto innumerevoli vittorie e Titoli in prestigiosi campionati nazionali. Leggi tutto...
Il 31 Maggio presso l’accademia arti marziali rimini si sono tenuti gli esami per i giovanissimi atleti che frequentano le lezioni di sport da Ring e difesa personale .
Davanti ad una commissione formata dal Maestro Roberto Macrelli e dai più alti gradi dell’ accademia e dall’ istruttore del corso Junior Alessandro Bruno , i ragazzi/e under 10 si sono esibiti in tecniche a vuoto e in coppia. Tutti bravissimi e tutti promossi. Subito dopo gli esami si è tenuta la consegna dei diplomi ufficiali accademici di grado presso la pizzeria Da Biagio davanti a tutti i genitori.
Ecco tutti i graduati :
Nicola De Benedictis 3° Grado
Timur Maximichum 2° Grado
Nikita semeniuk 1° Grado
Gabriele Bordone 1° Grado
Maria Alessandra Ciormela 1° Grado
Rayan Hoassain 1° Grado
Margot Demaria 1° Grado
Mohamed Abdel Sater 1° Grado
Dario Meletti 1° Grado
Lorenzo Sabatino 1° Grado
Abdel Sater 1° Grado
Sofia Luce Liverani 1° Grado
Alen Cani 1° Grado
Mohamed Foraji 1° Grado
Leggi tutto...
Davanti ad una commissione formata dal Maestro Roberto Macrelli e dai più alti gradi dell’ accademia e dall’ istruttore del corso Junior Alessandro Bruno , i ragazzi/e under 10 si sono esibiti in tecniche a vuoto e in coppia. Tutti bravissimi e tutti promossi. Subito dopo gli esami si è tenuta la consegna dei diplomi ufficiali accademici di grado presso la pizzeria Da Biagio davanti a tutti i genitori.
Ecco tutti i graduati :
Nicola De Benedictis 3° Grado
Timur Maximichum 2° Grado
Nikita semeniuk 1° Grado
Gabriele Bordone 1° Grado
Maria Alessandra Ciormela 1° Grado
Rayan Hoassain 1° Grado
Margot Demaria 1° Grado
Mohamed Abdel Sater 1° Grado
Dario Meletti 1° Grado
Lorenzo Sabatino 1° Grado
Abdel Sater 1° Grado
Sofia Luce Liverani 1° Grado
Alen Cani 1° Grado
Mohamed Foraji 1° Grado
Leggi tutto...
Manuel Pilato vince oro e titolo ai campionati Italiani UIJJ tenutosi a Firenze il 26 Maggio 2023
L’istruttore di grappling dell’’ Accademia arti marziali Rimini ha vinto il torneo più prestigioso della competizione ,ADULT CINTURE NERE per la categoria 91,5 kg no GI. Complimenti Leggi tutto...
L’istruttore di grappling dell’’ Accademia arti marziali Rimini ha vinto il torneo più prestigioso della competizione ,ADULT CINTURE NERE per la categoria 91,5 kg no GI. Complimenti Leggi tutto...
Ancora una volta l’ accademia arti marziali di rimini unifica il titolo in diverse federazioni di sport da combattimento.
Come nel 2019 dove l’accademia di Rimini vinceva in Fight Net - Iaksa- Fight One e Kombat League unificando così i titoli di sport da ring e gabbia anche quest’anno la scuola di arti marziali capitanata dal maestro Macrelli Roberto unifica il titolo iridato vincendo tutto in XFC Spartan- Fight Net e Iaksa.
Straordinari i ragazzi dell’ accademia che si sono cimentati nelle numerose discipline di sport da ring , gabbia e tatami il 13 e 14 Maggio 2023 alla Word Cup Di San Marino aggiudicandosi ben 25 ORI, 9 Argenti e 23 TITOLI ITALIANI FIGHT NET - IAKSA che si sommano ai 44 titoli già vinti in XFC Spartan lo scorso marzo 2023.
Al Multieventi di San Marino , Sabato grandi successi per la scuola Riminese in pugilato e kickboxing , domenica in K1, Muay thai , MMA e submission wrestling .
Sempre eccezionale l’aiuto degli accompagnatori della squadra tra questi degni di menzione:
Comin Stefano
De Benedictis Francesco
Grittani Fabio e gradito ritorno
Iversin “Andrix”
Ecco I risultati del team riminese e dei suoi fantastici allenatori:
Trainers:
Roberto Macrelli
Vittorio Cozza
Francesco Ricciotti
Matei Stefan
Minerinho
Filippo Balducci
Manuel pilato
Squadra MMA:
Comin Luca Oro e Titolo Italiano
Comin Alessandro Oro e Titolo Italiano
De Benedictis Ignazio Oro e Titolo Italiano
Cozza Martin Oro e Titolo Italiano
Albonetti Julio Cesar Argento
Squadra Muay Thai:
De Michele Enea Morgan Oro e Titolo Italiano
De Benedictis Ignazio Oro e Titolo Italiano
Comin Alessandro Oro e Titolo Italiano
Salvatori Nicola Argento
Squadra Grappling:
Comin Luca Oro e Titolo Italiano
Albonetti Julio Cesar Oro e Titolo Italiano
Aguillar David Oro e Titolo Italiano
De Benedictis Ignazio Oro e Titolo Italiano
Squadra Boxe:
Trokymchuk Roberto Oro e Titolo Italiano
Remivez Alex Oro e Titolo Italiano
Cozza Martin Oro e Titolo Italiano
De Benedictis Ignazio Oro e Titolo Italiano
Mulazzani Emma Oro
Gaudino Simone Argento
Toma Angelo Bronzo
Squadra Kick Boxing:
Cozza Martin Oro e Titolo Italiano
De Benedictis ignazio Oro e Titolo Italiano
Mulazzani Emma Oro e Titolo Italiano
De Michele Enea Oro e Titolo Italiano
Giulianelli Sophie Argento
Salvatori Nicola Argento
Mulazzani Nicole Argento
Squadra K1:
Mulazzani Nicole Oro e Titolo Italiano
Mulazzani Emma Oro e Titolo Italiano
Cozza Martin Oro e Titolo Italiano
De Benedictis Iganzio Oro e Titolo Italiano
De Michele Enea Oro
Cristallo Tommaso Argento
Bertacchi Matteo Argento
Parrotta Alex Argento
2023 anno in assoluto con più titoli vinti nella storia dell’ Accademia arti marziali Rimini.
STRAORDINARI !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Leggi tutto...
Come nel 2019 dove l’accademia di Rimini vinceva in Fight Net - Iaksa- Fight One e Kombat League unificando così i titoli di sport da ring e gabbia anche quest’anno la scuola di arti marziali capitanata dal maestro Macrelli Roberto unifica il titolo iridato vincendo tutto in XFC Spartan- Fight Net e Iaksa.
Straordinari i ragazzi dell’ accademia che si sono cimentati nelle numerose discipline di sport da ring , gabbia e tatami il 13 e 14 Maggio 2023 alla Word Cup Di San Marino aggiudicandosi ben 25 ORI, 9 Argenti e 23 TITOLI ITALIANI FIGHT NET - IAKSA che si sommano ai 44 titoli già vinti in XFC Spartan lo scorso marzo 2023.
Al Multieventi di San Marino , Sabato grandi successi per la scuola Riminese in pugilato e kickboxing , domenica in K1, Muay thai , MMA e submission wrestling .
Sempre eccezionale l’aiuto degli accompagnatori della squadra tra questi degni di menzione:
Comin Stefano
De Benedictis Francesco
Grittani Fabio e gradito ritorno
Iversin “Andrix”
Ecco I risultati del team riminese e dei suoi fantastici allenatori:
Trainers:
Roberto Macrelli
Vittorio Cozza
Francesco Ricciotti
Matei Stefan
Minerinho
Filippo Balducci
Manuel pilato
Squadra MMA:
Comin Luca Oro e Titolo Italiano
Comin Alessandro Oro e Titolo Italiano
De Benedictis Ignazio Oro e Titolo Italiano
Cozza Martin Oro e Titolo Italiano
Albonetti Julio Cesar Argento
Squadra Muay Thai:
De Michele Enea Morgan Oro e Titolo Italiano
De Benedictis Ignazio Oro e Titolo Italiano
Comin Alessandro Oro e Titolo Italiano
Salvatori Nicola Argento
Squadra Grappling:
Comin Luca Oro e Titolo Italiano
Albonetti Julio Cesar Oro e Titolo Italiano
Aguillar David Oro e Titolo Italiano
De Benedictis Ignazio Oro e Titolo Italiano
Squadra Boxe:
Trokymchuk Roberto Oro e Titolo Italiano
Remivez Alex Oro e Titolo Italiano
Cozza Martin Oro e Titolo Italiano
De Benedictis Ignazio Oro e Titolo Italiano
Mulazzani Emma Oro
Gaudino Simone Argento
Toma Angelo Bronzo
Squadra Kick Boxing:
Cozza Martin Oro e Titolo Italiano
De Benedictis ignazio Oro e Titolo Italiano
Mulazzani Emma Oro e Titolo Italiano
De Michele Enea Oro e Titolo Italiano
Giulianelli Sophie Argento
Salvatori Nicola Argento
Mulazzani Nicole Argento
Squadra K1:
Mulazzani Nicole Oro e Titolo Italiano
Mulazzani Emma Oro e Titolo Italiano
Cozza Martin Oro e Titolo Italiano
De Benedictis Iganzio Oro e Titolo Italiano
De Michele Enea Oro
Cristallo Tommaso Argento
Bertacchi Matteo Argento
Parrotta Alex Argento
2023 anno in assoluto con più titoli vinti nella storia dell’ Accademia arti marziali Rimini.
STRAORDINARI !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Leggi tutto...